Возрождение Преображенской обители

15 июня 2001 г. на основании постановления Священного Синода от 29 января 1991 г. архиепископ Хрисанф издал указ, в котором благословил открыть Преображенский женский монастырь в городе Кирове. Временно исполнять обязанности настоятельницы Преображенской обители было поручено игуменье Свято-Троицкого монастыря Софии (Розановой). В помощь матушке на восстановительные работы архиепископ Хрисанф благословил молодого иерея Андрея Дудина.

Началось возрождение древней монастырской обители и ее главного храма Преображения Господня. В первую очередь были поставлены решетки на окна и двери церкви. Так прекратился доступ разрушителей в храм. Перед началом восстановительных работ в его святых, но обезображенных стенах был отслужен первый молебен. На очистку церкви от мусора и кирпичей пришло много добровольных помощников. В числе первых были ребята из кировского историко-краеведческого клуба «Мир».

престольный праздник монастыря, день Преображения Господня, 19 августа 2001 г. состоялся торжественный молебен с освящением деревянного креста, который был установлен на крыше храма. Начались реставрационные работы: заменена кровля на храме и алтаре, вновь настелены полы, отремонтированы внутренние стены.

С июня 2002 г. по воскресеньям в Преображенской церкви начали служить молебен с акафистом Господу Иисусу Христу с водосвятием.

5 августа 2003 г. состоялось освящение и поднятие золотого купола и металлического креста. Был установлен единственный в Кирове хорос — люстра в виде колеса, выполненная по древневизантийским традициям. 18 августа, накануне праздника Преображения, рабочие до темноты разбирали леса возле купола.

Вскоре был восстановлен малый корпус монашеских келий, где ранее располагалась сторожка обители. После расселения жильцов в ведение монастыря перешло бывшее здание ризницы. Все работы по реставрации выполнялись только на благотворительные пожертвования. Древняя обитель готовилась к приему монашествующих.

В 2005 г. Свято-Троицкий женский монастырь был закрыт, и сестры перебрались на свое постоянное местожительство в Преображенскую обитель. 11 октября того же года постановление Священного Синода игуменья София была освобождена от обязанностей настоятельницы Свято-Троицкого Александро-Невского монастыря и назначена настоятельницей Преображенской обители.

В этом же году произошло еще одно знаменательное событие. 30 июня состоялось торжественное перенесение мощей священноисповедника Виктора (Островидова) из слободы Макарье в Преображенскую церковь.

В 2008 г. была установлена конструкция иконостаса, которую изготовили в Вятских кустарных мастерских. Иконы для иконостаса писали в течение 5-6 лет в иконописной мастерской Троице-Сергиевой лавры в г. Сергиевом Посаде. Постепенно поруганный храм возвращал себе былое благолепие. В 2010 г. в монастыре прошли первые постриги.

С осени 2012 г. началась реставрация колокольни. Работы завершились установкой колоколов летом 2013 г. Сегодня Преображенский храм восстановлен. Он высится над Вяткой-рекой, похожий на белый величавый корабль.

Постепенно благоустраивалась и территория монастыря. Осенью 2008 г. был заложен яблоневый сад — мечта сестер обители. Кировский Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока пожертвовал 40 саженцев яблонь и груш. За Преображенским храмом, в северо-восточной части монастыря, разбит огород с посадками овощей и картофеля. Здесь же находятся теплицы и парники. Особенно здесь красиво летом, когда вся территория вокруг храма утопает в зелени и цветах. И хочется приходить сюда снова и снова!

К сожалению, на сегодняшний день еще не вся территория и не все помещения бывшего монастыря возвращены обители.

В настоящее время в здании бывшей Афонской церкви западного корпуса (Динамовский проезд, 12) располагается детско-юношеская спортивная школа «Юность». С 1953 г. здесь размещался городской Дом физкультуры, с 1982 г. — школа высшего спортивного мастерства спорткомитета Кировской области.

Помещения рядом с Домом физкультуры площадью 150,66 кв. м в декабре 1957 года были выделены областному врачебно-физкультурному диспансеру. После ремонта и частичных перестроек в феврале 1958 г. здесь были развернуты два врачебных кабинета, кабинет врачебной физкультуры, кабинет физиотерапии, лаборатория. После расселения жильцов в северном корпусе в 1986 г. диспансеру был выделен весь его первый этаж.